单元,广东省,素养,第三

广东省深圳市龙岗区2024-2025学年三年级下学期数学学科素养期中诊断(第一单元~第三单元)

来源:出卷网 日期:2025-04-27 类型:数学期中考试 学期:三年级下学期 查看:6
我会选。
  • 观察下面物体的运动,(    )属于旋转运动。
    A. B. C.
  • 下面的算式中,积的末尾有三个0的算式是(    )。
    A. 60×50 B. 30×50 C. 60×80
  • 刘老师买了19本书,每本书的价格在32~39元之间。这些书的总价钱(    )
    A. 不到600元 B. 在600~800元之间 C. 超过800元
  • 如图,▲所在位置表示的数可能是(    )的商。

    A. 638÷3 B. 844÷2 C. 900÷2
  • 下面是3名同学计算64÷4的方法,你认为不正确的是(    )
    A. B. C.
  • 张华要把148克糖果平均分装到4个袋子里,她列竖式计算“每个袋子装多少克”,下图竖式中箭头所指的数表示的意思是 (    )。

    A. 已经分装了 12克 B. 已经分装了37克 C. 已经分装了120克
  • 下面的图形中,轴对称图形有 (    )个。

    A. 2 B. 3 C. 4
  • 有284张邮票,要放到集邮册里,每页放5张,大约放多少页?下列说法中正确的是(   )。
    A. 比60页多 B. 比40页少 C. 比50页多, 比60页少
  • 三(1)班订阅《科普少年》杂志45套,每套80元。杂志费共计多少钱?淘气是这样计算的(下图),竖式中虚线框里的320表示(    )。

    A. 4套《科普少年》的价钱 B. 40套《科普少年》的价钱 C. 45套《科普少年》的价钱
  • 将一张正方形纸对折两次,剪出如图所示的小洞,展开后得到的图形是(     )。

    A. B. C.
  • “好孩子”玩具厂3天生产了360辆玩具小汽车,照这样计算,4天能生产多少辆小汽车?下面三幅图中能正确表达题目中的信息和问题的是图(    )。
    A. B. C.
  • 果园摘了126个桃子,每箱装6个,有19个纸箱,能装得下吗?下面选项中是运用估算方法解决的是(    )。
    A. 6×19=114(个),114<126, 不能装下 B. 19大约是20, 6×20=120(个) , 120<126, 不能装下 C. 126÷6=21 (个) , 21 > 19, 不能装下
  • 下面三幅图,(     )是通过下图旋转得到的。

    A. B. C.
  • 陈老师买了4筒羽毛球,付给售货员250元,  要解决“应找给陈老师多少元?”这个问题,需要用到的信息是 (     )。

    A. 只需要“250元”和“60元”两个信息 B. “每筒12个, 每筒60元, 付了250元” C. “4简羽毛球, 每筒60元, 付了250元”
我会填。  
  • 算式24×13表示13个___相加,计算时可以先算___个24的和,再算3个24的和,然后把两个和加起来。
  • 在◯里填上“>” “<”或“=”。

    53×25◯27×53                    102÷2◯204÷4

  • 植树节,同学们分成3个小组去植树,要种105 棵樱桃树,平均每个小组要种___棵。
  • 乐乐、天天和小伙伴坐缆车上山顶玩,乐乐排在第16位,应坐第___辆缆车;天天排在第23位,应坐第___辆缆车。

  • 6□4÷6的商是___位数,如果要使商的中间有0,□里最大可以填___。
  • 王老师买了136支笔,至少拿走___支,剩下的笔才能平均分给6个同学;或者至少添上___支笔后就可以平均分给6个同学。
  • 根据35×9=315,直接写出下面两题的结果。

    35×90=___                  315÷9=___。

我会算。
  • 圈一圈, 填一填。

  • 圈一圈, 算一算。

    315÷3=

  • 用自己喜欢的方法计算下面各题。

    735÷7×5            700-200÷5           720÷(4×2)

我会操作。
  • 小朋友们玩铺格子游戏(如下图),按要求填一填。

我会解决问题。  
  • 农历五月初五是我国传统节日端午节。赛龙舟、吃粽子都是端午节的重要习俗。
  • 花店准备开张了,李叔叔运来了10车盆栽。每辆车装有13盆发财树和27盆蝴蝶兰。每盆发财树60元,每盆蝴蝶兰70元。
  • 王叔叔驾驶小轿车从深圳出发,途径长沙去南昌(如下图)。他每时行驶75千米,行驶12时后,距离长沙有多少千米?此时,小轿车大约在什么位置?用“△”在图中表示出来。

  • 妈妈为了增加王丽的早餐营养,打算为她订购一年的牛奶。有以下两种订购方案:

    方案一:按季度订(一年有4个季度),每个季度108元。

    方案二:按月订,每月40元。

    怎样订比较便宜?写出计算过程。